Telefones para Contato

Casa com 4 quartos para Venda por R$ 5.400.000,00 e Locação por R$ 17.500,00 - Alto da Lapa / São Paulo

Rua Tome de Souza , N°: 592 , Alto da Lapa , São Paulo , São Paulo , Brasil Abrir no Google Maps

Descrição

Essa imponente casa localizada no tradicional bairro do Alto da Lapa, em São Paulo, é uma verdadeira joia em uma das regiões mais valorizadas da cidade. Construída em 1959, esta propriedade de 800m² de área útil é composta por 4 suítes, 6 banheiros e 6 vagas de garagem, oferecendo amplo espaço e conforto para toda a família.
A residência conta com uma sala de estar e sala de jantar espaçosas, além de uma cozinha com bancada de mármore, copa, despensa e lavanderia completa. Os ambientes internos são climatizados e possuem armários planejados, proporcionando ainda mais praticidade e otimização do espaço.
Dentre as comodidades desta magnífica casa, destacam-se a piscina, churrasqueira, edícula, varanda e um generoso quintal com área verde. Os detalhes em madeira, como o taco de madeira, conferem um toque de sofisticação e aconchego ao lar.
A localização privilegiada, em uma área arborizada e tranquila, é outro grande atrativo desta propriedade. Próximo a importantes vias de acesso, comércio, escolas e centros culturais, este imóvel é a perfeita combinação de conforto, segurança e conveniência.
Não deixe essa oportunidade única escapar. Agende uma visita e conheça de perto esta excepcional casa, que certamente se tornará o lar dos seus sonhos.

Características

Referência: 1856 (CA0159_INGRAC) 1874506
Tipo de Imóvel: Residencial » Casa
Estágio do Imóvel: Pronto
Quarto(s:) 4 (sendo 4 suítes)
Sala(s:) 1
Banheiro(s:) 6
Vaga(s:) 6
Ano de Construção: 1959
Área Útil: 800 m²
Última atualização do imóvel: 07/05/2026 11:53:45

Medidas

Área Útil: 800 m²

  • Piso Frio

Última atualização de preço: 2026-04-30 10:52:00
R$ 5.400.000,00 Valor de Venda
Valor do IPTU R$ 22.128,70
R$ 17.500,00 Preço de Aluguel (Mensal)
Valores Mensal
Valor do IPTU R$ 1.844,05
R$ 19.344,05 Pacote Locação (mensal)

Mais informações